Описание организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ)

Уважаемые родители!

С 6 апреля 2020 года на период ограничений вызванных распространением коронавирусной инфекции школа переходит на реализацию образовательных программ для 1-11 классов с применением дистанционных образовательных технологий. Посещать школу детям не нужно, они находятся дома в режиме самоизоляции. Образовательный процесс проводится в соответствии с календарным учебным графиком и расписанием занятий.

Школа готова к обучению детей с применением дистанционных технологий.

Специалисты школы изучили технические возможности детей (наличие ПК и интернета) для электронного обучения. Выявили детей, не имеющих ПК и интернет. В настоящее время проведена работа по передаче детям школьных компьютеров.

Предусмотрено несколько вариантов обучения с применением дистанционных технологий.
1. При наличии интернета и ПК – электронное он-лайн обучение.
2. При отсутствия интернета, но наличии ПК - электронное оф-лайн обучение. Педагоги скачивают на ПК обучающегося видео уроки или передают на флеш носителе.
3. При отсутствии интернета и ПК – учитель-предметник формирует перечень теоретических и практических заданий по дням на неделю на бумажном носителе. Всеми педагогами класса формируется общий пакет индивидуальных материалов для конкретного обучающегося и классный руководитель передает все материалы родителям ученика.

Порядок организации урока определяется учителем-предметником самостоятельно, но при обязательном он-лайн подключении для общения с детьми (объяснение нового материала, обсуждение возникших затруднений и т.д.), кроме того предусмотрена работа ребят с учебником, просмотр видеоуроков, использование различных (бесплатных) цифровых образовательных ресурсов и платформ, с обязательной обратной связью ученика и учителя. Модель урока предусматривает 3 рабочих этапа: 1- экранный режим в соответствии с СанПин, 2-самостоятельная работа обучающегося с заданиями урока, 3 – обратная связь.

Продолжительность уроков сокращена до 30 минут. На уроке обучающимся будет предложено прослушать объяснение учителем нового материала, повторение ранее изученного, изучение параграфа, выполнение теста, просмотр видеоролика, прослушивание аудиофайла, изучение материала с использованием ЦОП (например, МЭО). Обратная связь на каждом уроке – оценивание в СГО, комментарии, пояснения, рекомендации. Будет осуществляться контроль за присутствием на уроке каждого ученика в обязательном порядке.

Под обратной связью понимается отправление выполненных заданий учителю-предметнику, прикрепляя фото или сканкопии заданий на образовательных платформах или в сообщениях посредством АИС «СГ.О». При отсутствии у обучающегося проводного Интернета по согласованию с учителем - предметником задание можно отправлять с помощью телефона в мессенджерах (Viber, WhatsApp).

Информирование о достигнутых результатах в режиме дистанционного обучения, ежедневно отражается в электронном журнале АИС «СГ.О».

В первую учебную неделю в дистанционном режиме домашние задания по предметам не предусмотрены.

По всем вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения, в том числе по вопросам технического содержания, нужно незамедлительно обращаться к классным руководителям, учителям - предметникам и/или по телефонам «горячей» линии школы.