1dod10215 мая 2017 года в МОУ Школа с.Харсаим состоялся День открытых дверей.

В первой половине дня учителями – предметниками школьных методических объединений проведены открытые уроки. В начальном звене ребята выступали с презентациями исследовательских проектов, посвященных защите экологической среды.

dod101

Классными руководителями проведены открытые классные часы на тему «В преддверии международного дня детского телефона доверия», который будет праздноваться 17 мая.

dod102

В рамках общешкольной линейки были подведены итоги спортивных соревнований по прыжкам в длину.
dod103

Для обучающихся, планирующих работать летом, педагогом-психологом Мякишевой Е.Н. и соцпедагогом Филипповой А.А. был проведен тренинг для обучающихся 7-9 классов «Трудоустройство: важен настрой!».
dod104dod105
Заместитель директора по ВР Климова Е.В. в этот день помогала ребятам, планирующим работать в летний период, регистрироваться на портале Центра занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

dod106

Мастер-класс по изготовлению национальной ханты куклы был проведен воспитанниками кружка «Рукоделие», руководитель Климова Любовь Владимировна.

dod107

Продолжился День открытых дверей спортивным мероприятием «Бабушка и я – дружная семья!», в соревновании приняли участие четыре команды. Весёлую эстафету для домовитых, талантливых, веселых, находчивых бабушек и их непоседливых внуков провели Рочевы Галина Гавриловна и Елена Гавриловна. Уже с первых минут праздника был дан «Старт!» на веселое, радостное настроение. В ловкости, смекалке соревновались команды «Жёлтые» и «Красные». Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы, где бабушки и их внуки смогли проявить свои спортивные навыки.

9 спортивных конкурсов предстояло пройти участникам эстафеты! Было очевидно, «битва» станет не простой. С твердой решимостью бабушки и внуки пробовали свои силы в спортивных состязаниях, с каждым новым заданием спортивный азарт только возрастал. Каждому этапу уделялось максимум внимания и сил. Особое внимание было направленно на эстафету «Большая стирка» - один из самых «суровых» видов испытаний и, в то же время, самый увлекательный, здесь развернулась острейшая борьба между командами. Комбинированная эстафета «Колобок» - шуточная, но подход команд был очень серьезным, надо было проскакать на мячах и прокатиться на самокатах, впрочем, как и ко всем последующим заданиям.

Бабушки и внуки старались изо всех сил. Без семейной взаимовыручки здесь было просто не обойтись. Вместе увлеченно бегали, прыгали и вместе радовались победам. В проводимом мероприятии «Бабушка и я - лучшие друзья» было все по настоящему, как в большом спорте: судья, комментатор, болельщики, море положительных эмоций и подведение итогов строгим жюри.

Жюри в составе логопеда Манджиевой З.У., соцпедагога Филипповой А.А. и студента –практиканта Ямальского многопрофильного колледжа – будущего учителя физической культуры Филиппова Виктора подвело следующие итоги:
1 место заняла команда Кельчиной Антонины Прокопьевны и внучки Анастасии
2 место – команда Лондо Прасковьи Петровны и внучки Аделины
3 место поделили Ендырева Любовь Петровна с внучкой Кристиной и Канева Надежда Гавриловна с внучкой Юлианой.

dod108dod109

Завершился День мероприятием, посвященным празднованию Международного дня семьи. В этом году чествовали семьи, в которых праздновали юбилей совместной жизни.

В конкурсе приняли участие семья Тяви Родиона Дмитриевича и Ирины Никоновны и их четверо детей – 15 лет супружеской жизни. А так же семья Филипповых Андрея Васильевича и Татьяны Иосифовны с двумя сыновьями – 10 лет супружеской жизни. Семьи оригинально презентовали свои семейные фотографии, семейные выставки, в которых присутствовали изделия ручных работ, как взрослых, так и детей, множество грамот, дипломов и медалей, семейное древо. Конкурс блюд подтвердил особенность нашей рыбацкой деревни – семьи представили на суд жюри рыбную запеканку под особым соусом и традиционный рыбный пирог. В творческом конкурсе дети из семьи Тяви прочитали душевное стихотворение о семье, а семья Филипповых спели задорную песню. Кульминацией праздника стала «Семейная ярмарка умельцев» - ребята совместно с родителями приготовили множество сладостей, которые были с восторгом раскуплены присутствующими зрителями.

По итогам конкурса Семья школы -2017 конкурсантам были вручены памятные подарки и определены две номинации:

Семья Тяви Родиона Дмитриевича и Ирины Никоновны одержали победу в номинации «Семейные ценности», семья Филипповых Андрея Васильевича и Татьяны Иосифовны в номинации «Семья -это счастье».

dod110dod111dod112

В школьной библиотеке были представлены выставки, посвященные Дню семьи.

dod113

Выражаем огромную благодарность обучающимся, родителям, педагогам и сотрудникам школы, которые приняли активное участие в Дне открытых дверей МОУ Школа с.Харсаим!